Elige el día que desees en el menú:

RAUL DORANTES

Raúl Dorantes

Muestra de Largometraje «Cuaco» + Sección de Preguntas

Juan Ortiz

Muestra de Cortometraje «Unleash the feeling» + Sección de Preguntas

Rodolfo Loyola

Muestra de Largometraje «Todo lo que no quiero» + Sección de Preguntas

Día

1

CITLALI-01

Citlali González

“Perfecto Argumento para Guion Cinematográfico” 

Eduardo Covarrubias e Imelda Sánchez

Muestra 2 Cortometrajes «Domingo» y «Luz de Día» + Sección de Preguntas

eduardo e imelda 02-01

Eduardo Covarrubias e Imelda Sánchez

Conferencia «Cine en Pareja»

José Ademar

Programa seleccionado de cortometrajes del Apatzingán Festival Internacional de Cine AFIC


1. Lo dulce de la vida de Horacio Romo / 11:45 min. / Centro de Capacitación Cinematográfica
2. Hungry de Claudia Hernández / 7:08 min / Vancouver Film School
3. Roles de Arturo Martínez / 3: 00 min / AFAMP España
4. Rosario de Marlén Ríos-Farjat / 10:10 min / Centro de Capacitación Cinematográfica
5. Knock Knock de José Ademar / 09:48 min / Punto de Giro
6. Adios abuelo de Emiliano Casanova / 11:05 min / Centro de Capacitación Cinematográfica
7. Ilustraciones de la ciénaga de Mauricio González y Edgardo Leija / 7:13 min / Chinchampú Films
+ preguntas y respuestas

Día

2

tumier 02-01

Yunier Escobar

Taller de Fotografía Fija

Pedro Olivares

Plática de Fotografía con Drones

av3_logo_pequeño 02

AV3 AEROVISUAL

Carrera de Drones

CITLA

Citlali González

“Perfecto Argumento para Guion Cinematográfico” 

ALFONSO ARAU + PITCH DE 5 PROYECTOS

HOMENAJE a Alfonso Arau + Pitch de Proyectos + Networking ( Evento Formal )

Two Caucasian Men Film Camera Crew Consulting Newly Taken Footage Reviewing on Large Digital Storage Display. Digital Videography Industry Theme.

Día

3

David Oliver

Asistencia de Dirección

Día

4

Taller de preproducción Gladys González, Mario Lucero y Patricio Pacheco

Taller de preproducción

taller-01-01
logo negro-02-01

BIENVENIDA

Bienvenida al laboratorio de cine

Santiago Esteinou

Masterclass Cine Documental

Día

5

Taller de preproducción Gladys González, Mario Lucero y Patricio Pacheco

Taller de preproducción

taller-01-01
flavia asencio 02-01

Flavia Atencio

Creación de Guion

adriana ortega 02-01

Adriana Ortega

Masterclass  “Etapa de Distribución” 

SANDRA BURGOS 02

Sandra Burgos

MASTERCLASS: Actuación

Sandra Burgos, Adriana Ortega y Flavia Atencio "Mujeres haciendo cine"

Conferencia «Mujeres Haciendo Cine»

Día

6

Taller de preproducción Gladys González, Mario Lucero y Patricio Pacheco

Taller de preproducción

taller-01-01
pedro navor

Pedro Navor

MASTERCLASS «cinematografía y manejo de estabilizadores»

4cd46246-b43a-4654-9a87-3a8f01f4afb7

Sigfrido Barjau

Conferencia «La importancia del Montaje en el relato cinematográfico y audiovisual»

Entrega de Carpeta de producción completa

Día

7

RODAJE Laboratorio de Cine

Rodaje Cortometraje (exclusivo para participantes del laboratorio)

Proyección Selección de Cortometrajes

AFIC, selección de cortometrajes: 4:00 – 5:00

UNIFEST, selección oficial:  5:00 – 6:00

DAILIES

Laboratorio de Cine (exclusivo para participantes del laboratorio)

Día

8

RODAJE Laboratorio de Cine

Rodaje Cortometraje (exclusivo para participantes del laboratorio)

Proyección Selección de Cortometrajes

Las cosas que mueren: 4:00 – 4:20

El Sonido del Viento (2019 Querétaro, Qro.): 4:30 – 4:40

Girasol: 5:00 – 5:20

«Amanda», 2021, Cdmx: 5:30 – 6:00

DAILIES

Laboratorio de Cine (exclusivo para participantes del laboratorio)

Día

9

RODAJE Laboratorio de Cine

Rodaje Cortometraje (exclusivo para participantes del laboratorio)

Proyección Selección de Cortometrajes

Tekuani: 3:00 – 3:10

Mía: 3:20 – 3:40

La Bruja: 4:00 – 4:20

Por un bistec: 4:30 – 4:50

Simbionte: 5:00 – 5:30

#CineEnTuCabeza & #Amazexicans: 5:30 – 6:00

Empezar montaje + Dailies

Laboratorio de Cine (exclusivo para participantes del laboratorio)

Día

10

RODAJE Laboratorio de Cine

Rodaje Cortometraje (exclusivo para participantes del laboratorio)

Proyección Selección de Cortometrajes

Las diosas olvidadas: 3:00 – 3:10

¿ Dónde mueren los caballos?: 3:20 – 3:40

Woman «A visual poem»: 3:50 – 4:10

Todo lo que no quiero: 4:20 – 6:00

Empezar montaje + Dailies

Laboratorio de Cine (exclusivo para participantes del laboratorio)

Día

11

RODAJE Laboratorio de Cine

Rodaje Cortometraje (exclusivo para participantes del laboratorio)

Proyección Selección de Cortometrajes

¿Tienes una moneda?: 3:00 – 3:05

Siempre a tu lado: 3:10 – 3:15

Eres tú: 3:20 – 3:40

Sísifo: 3:40 – 3:50

Los Años de Fierro: 4:00 – 6:00

Empezar post + Dailies

empezar post + Dailies (exclusivo para participantes del laboratorio)

Día

12

RODAJE Laboratorio de Cine

Rodaje Cortometraje (exclusivo para participantes del laboratorio)

Proyección Selección de Cortometrajes

COMUNA: 3:00 – 3:30

Unleash a Feeling: 3:30 – 4:00

AFIC: 4:00 – 5:00

UNIFEST: 5:00 – 6:00

POST-PRODUCCIÓN

Terminar post + RENDER (exclusivo para participantes del laboratorio)

Día

13

Revisión

Revisión de Material 

Evento clausura

Clausura, Presentación de cortos y Premiación 

Día

14

i lab

SEDES

NUQLEO 

NUQLEO es más que un edificio, es una incubadora de ideas y proyectos de la juventud queretana.

Cineteca Rosalío Solano

Sala de cine de arte y cultura cinematográfica.

Museo de la Ciudad

El Convento de Religiosas Capuchinas se transformó desde 1997 en el Museo de la Ciudad con la misión privilegiada de difundir el arte contemporáneo.